Могут ли иностранцы оформить пропуск для поездок по Москве и области?

15 апреля введено обязательное использование электронного пропуска для передвижения в г. Москва и Московской области. В связи с этим публикуем материал портала «Вестник Мигранта», посвященной вопросу, могут ли иностранцы оформить новый электронный документ. 

С 15 апреля для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте потребуются специальные цифровые пропуска. Начать их оформление можно будет с понедельника, 13 апреля.

Со среды, 15 апреля, наличие цифрового пропуска для поездок станет обязательным.

БЕЗ ПРОПУСКА НЕЛЬЗЯ БУДЕТ ПОЕХАТЬ ВООБЩЕ НИКУДА.

Могут ли иностранцы оформить цифровой пропуск?

Да. Получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым. 

«Например, для поездки в ММЦ: 1) Выбираете «цифровой пропуск для разового передвижения в иных целях» Указываете:  2) Фамилию, имя и отчество (если есть) 3) Данные документа, удостоверяющего личность (тип, серию и номер иностранного паспорта) 4) Номер телефона, электронную почту (по желанию), 5) Цель передвижения 6) Адрес отправления и адрес назначения.  Адрес ММЦ: Москва, п.Вороновское, Варшавское шоссе, 64-й километр, домовладение 1, стр. 47 «.

Для личного или служебного автомобиля потребуется указать регистрационный номер, а для общественного транспорта — номер карты «Тройка» или «Стрелка» (если есть). 

Сохраните, запишите или распечатайте данные пропуска, чтобы предъявить представителям органов, осуществляющих контроль режима самоизоляции. Предъявить цифровой пропуск можно любым удобным способом — как на мобильном устройстве, так и на бумажном носителе. При себе также необходимо иметь указанный в запросе документ, удостоверяющий личность.

Задержание в пути без цифрового пропуска влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до 30 тысяч рублей. То же деяние, повлекшее причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо повторное совершение правонарушения влечет наложение штрафа в размере от 15 до 50 тысяч рублей. 

Нарушение режима самоизоляции с использованием транспортного средства влечет наложение штрафа в размере пяти тысяч рублей. Машина может быть задержана сотрудниками ГИБДД и перемещена на спецстоянку.

 

Источник: https://www.vestnik-migranta.ru/2020/04/propusk-inostranec.html